Hauptgeschäftsführung


Prof. Dr. Martin Dossmann
Geschäftsstelle Mainz

Tel. 06131/98349-0
Fax: 06131/98349-49
E-Mail: dossmann@bauwirtschaft-rlp.de

Tätigkeitsgebiete
Politik auf Landes-, Bundes- und EU-Ebene
Interessenvertretung
Öffentlichkeitsarbeit

Sekretariat: Ingrid Benedict

RA Dr. Harald Weber
Geschäftsstelle Mainz

Tel. 06131/98349-0  
Fax: 06131/98349-49
E-Mail: weber@bauwirtschaft-rlp.de

Tätigkeitsgebiete
Politik auf Landes-, Bundes- und EU-Ebene
Interessenvertretung
Öffentlichkeitsarbeit

Sekretariat: Brigitte Funk
 

Geschäftsführung


Klaus D. Allgeier
Geschäftsstelle Kaiserslautern

Tel. 0631/31635-0
Fax: 0631/31635-35
E-Mail: allgeier@bauwirtschaft-rlp.de

Tätigkeitsgebiete:
Arbeitsrechtliche Beratung
Arbeitsgerichtliche Vertretung
Berufsbildung und Nachwuchswerbung

Sekretariat: Irmtraud Klein, Jutta Müller

Norbert Dreisigacker
Geschäftsstelle Koblenz

Tel. 0261/30407-0
Fax: 0261/30407-77
E-Mail: dreisigacker@bauwirtschaft-rlp.de

Tätigkeitsgebiete:
Bauvertragsrecht + Handwerksrecht
Berufsbildung und Nachwuchswerbung
Kampagne Meisterhaft

Sekretariat: Irene Pfeifer, Claudia Seidl

Justiziarin Christina Link
Geschäftsstelle Mainz

Tel. 06131/98349-0
Fax: 06131/98349-49
E-Mail: link@bauwirtschaft-rlp.de

Tätigkeitsgebiete:
Bauvertragsrecht + Vergaberecht
Arbeitsrechtliche Beratung
Arbeitsgerichtliche Vertretung

Sekretariat: Tanja Barth

Dipl.-Betriebsw. Manfred Scherer
Geschäftsstelle Mainz

Tel. 06131/98349-0
Fax: 06131/98349-49
E-Mail: scherer@bauwirtschaft-rlp.de

Tätigkeitsgebiete:
Veranstaltungen und Seminare
Finanzwesen
Geschäftsführung Baugewerks-Innung Mainz

Sekretariat: Nadine Eschborn

Dipl.-Kfm. Friedhelm Schreiner
Geschäftsstelle Koblenz

Tel. 0261/30407-0
Fax: 0261/30407-77
E-Mail: schreiner@bauwirtschaft-rlp.de

Tätigkeitsgebiete:
Arbeits- und Sozialrecht
Baukonjunktur und Statistik
Betriebswirtschaft, Kalkulation, Steuern
Baumaschinen und Baugeräte
Serviceleistungen

Sekretariat: Angela Stempel

Thomas Weiler
Geschäftsstelle Koblenz

Tel. 0261/30407-0
Fax: 0261/30407-77
E-Mail: weiler@bauwirtschaft-rlp.de

Tätigkeitsgebiete:
Bauvertragsrecht
Vergaberecht
Abfall- und Umweltrecht

Sekretariat: Nicole Müller

 

Sekretariat


Ingrid Benedict
Geschäftsstelle Mainz

Tel. 06131/98349-0
Fax: 06131/98349-49
E-Mail: benedict@bauwirtschaft-rlp.de

Brigitte Funk
Geschäftsstelle Mainz

Tel. 06131/98349-0
Fax: 06131/98349-49
E-Mail: funk@bauwirtschaft-rlp.de

Irmtraud Klein
Geschäftsstelle Kaiserslautern

Tel. 0631/31635-0
Fax: 0631/31635-35
E-Mail: klein@bauwirtschaft-rlp.de

Jutta Müller
Geschäftsstelle Kaiserslautern

Tel. 0631/31635-0
Fax: 0631/31635-35
E-Mail: mueller.j@bauwirtschaft-rlp.de

Irene Pfeifer
Geschäftsstelle Koblenz

Tel. 0261/30407-0
Fax: 0261 / 30 40 7-77
E-Mail: pfeifer@bauwirtschaft-rlp.de

Claudia Seidl
Geschäftsstelle Koblenz

Tel. 0261/30407-0
Fax: 0261 / 30 40 7-77
E-Mail: seidl@bauwirtschaft-rlp.de

Tanja Barth
Geschäftsstelle Mainz

Tel. 06131/98349-0
Fax: 06131/98349-49
E-Mail: barth@bauwirtschaft-rlp.de

Nadine Eschborn
Geschäftsstelle Mainz

Tel. 06131/98349-0
Fax: 06131/98349-49
E-Mail: eschborn@bauwirtschaft-rlp.de

Angela Stempel
Geschäftsstelle Koblenz

Tel. 0261/30407-0
Fax: 0261/30407-77
E-Mail: stempel@bauwirtschaft-rlp.de

Nicole Müller
Geschäftsstelle Koblenz

Tel. 0261/30407-0
Fax: 0261/30407-77
E-Mail: mueller.n@bauwirtschaft-rlp.de

Anschrift

  • Max-Hufschmidt-Straße 11
  • 55130 Mainz
  • 06131 / 983 49 - 0
  • mainz@bauwirtschaft-rlp.de

Mitglied werden

Sie möchten Mitglied unseres Verbandes werden?
Zum Aufnahmeantrag »
10 Gründe für eine Mitgliedschaft »